Неожиданно я открыл для себя новую возможность, я мог активировать навык, не видя места глазами, используя истинное зрение, главное, чтобы радиус действия позволял. Двумя этажами выше появился игрок в военной экипировке, я его чётко видел. Наглая морда, целенаправленный взгляд, выскочив из портала, он заспешил по коридору, а я решил остановить.
На его пути возник барьер. Возможно, игрок опытный, уж точно опытнее меня, но он не мог предположить, что в метре от него возникнет невидимая стена. Игрок врезался в неё мордой, на полной скорости. Зрелище мне понравилось, разбитый нос, сердитый взгляд.
Так-так, — я посмотрел на своего нового охранника, тот ждал приказа. — А что я ещё могу сделать?
Этажом выше появилась новая цель, я отправил туда морока, охранник у меня шустрый мигом оказался рядом с жертвой. Игрок шуганулся и поспешил свалить, пробегая на полной скорости мимо оконного проёма он врезался в стоящую под углом плоскость, не успел среагировать и с яростным криком вылетел в окно. Высота не очень большая, седьмой этаж, возможно, даже выживет.
Я проследил, как тот врезался в грунт, что было несложно, игрок орал резанной свиньёй, освещая мне окрестности. Попытался приземлиться на ноги, почти получилось, правая нога не выдержала, с хрустом треснула, он перестал орать, когда столкнулся с землёй всем телом.
Потеряв интерес к неудачнику, я попробовал открыть портал, не вышло. Чертыхнулся и обратил внимание на своего охранника. Тот воспринял приказ охранять по-своему и уже вовсю веселился, игрок с разбитым носом обнулён. Морок погнался за следующим, я дёрнул за ниточки в интерфейсе, и охранник резко свернул назад, быстро спустившись на мой этаж. Не останови я его, попал бы в засаду. Игроки поспешили за ним. Три человека, один из них бодро размахивал самурайским мечом. А я вспомнил про одну маленькую, но важную деталь, обновлённого навыка Диверсант.
Барьер — энергетическое препятствие, высота до 3 метров, ширина до 5 метров, время жизни препятствия 10 минут, стоимость активации 1000 единиц Тёмной Материи, максимальное удаление от препятствия 35 метров, возможно использование произвольной формы.
Произвольная форма, какой она может быть? Думаю, всё ограничивается моей фантазией. Сегодня я хочу использовать близко лежащую к полу плоскость, может, сантиметром двадцать от поверхности, типа ступеньки, но с острым как бритва ребром.
Мои размышления не продлились и пары секунд. Задумано, сделано, уж не знаю, почему система не перекрашивает мой ник в красный после применения Барьера. Может, из симпатии, или потому что игрок сам налетает на препятствие. Как в этот раз, допустим, самурай налетел первым, правую стопу в чёрном берце срезало как сосиску, он кувыркнулся.
Второй игрок не успел среагировать и потерял левую стопу, третий разглядел опасность, перепрыгнул через препятствие. Но дальше ждала новая напасть, я успел перестроить барьер, и игрок пробежался по не очень длинным, острым шипам, недалеко, споткнулся и рухнул на них телом. Ор стоял, хоть уши затыкай, но я не стал.
— Фас! — морок сорвался с места и мигом оказался среди вопящих матом бедолаг.
Не прошло и десяти секунд, как все трое были обнулены, один из них успел открыть портал. Я собрал все контейнеры и перешёл на ту сторону, здесь порталы тоже не работали, это говорило о каком-то навыке, наложенном только на меня. Потому что невозможно заблокировать навыком такую территорию. Я посмотрел по карте, это было то самое здание, в котором наблюдалось скопление игроков.
Так, ну и где вы? — я обновил баффы и осмотрелся Взором.
Двумя этажами выше, примерно надо мной, стоял стол несколько стульев, все были заняты, игроки сидели что-то обсуждая. Шесть человек, двое выглядят солидными, успешными, остальные, говоря или слушая, заглядывают им в рот. Это не все игроки, что были на этаже, постоянно открывались и закрывались порталы, люди приходили и уходили.
Морок стоял рядом, излучая нетерпение, он чувствовал мясо, он хотел убивать, он хотел жрать.
Накормлю потом, если выживет, — решил я, прислушиваясь к новым звукам.
Один из вновь прибывших, говорил громко, я сумел расслышать.
…– Невозможно его взять, всё время ускользает. У него пет — морок, сто сорок плюс и навыки…
— Не спеши, Самуэль, ментальную закладку поставили? — спросил один из солидных.
— Нет, Фобос, он под мощной алхимией, скорее всего, не ловится, только блокировку ТП смогли наложить. И то Слухач потом слился, мы не знаем где он!
— Сколько ещё блокировка будет работать? — спросил Фобос.
Самуэль задумался.
— Я не засёк время, но недолго, минут двадцать…
— Плохо, эти факторы нужно учитывать, запомни на будущее… ну что ж тогда не стой на месте, ищите, он не мог покинуть здания, блокируйте в каком-нибудь тупике, или опять придётся ждать, когда он куда-нибудь сунется.
— Бегом! — поторопил подчинённого второй солидный.
Много новостей, есть интересные и даже хорошие. Блокировка скоро спадёт. Правда, непонятно, как они её вообще на меня кинули, дистанционно, что ли? С этим вопросом нужно разбираться и желательно найти средство избавления от дебаффа.
Погоди-ка, что-то туплю, у меня же есть такое средство, причём собственного изготовления! — достал из хранилища нужный продукт.
Профессиональное Блюдо
Чёрная Брынза
Уровень 6
Характеристики:
Очищение
Как же я о тебе раньше не подумал? Это блюдо много на что способно, странно, что Фобос и Ко об этом не подумали, или совсем уж лохом меня считают?
Очищение — с вероятностью в 60 % снимет один негативный эффект.
Я разжевал и проглотил порцию, коснулся стены, портал не сработал. Кулдауна у антидебаффа не было, значит, я мог принять ещё одну порцию. Так и поступил, на мою радость, портал сработал, я его тут же закрыл.
Так, а теперь к интересным новостям. Я понял кто это — заклятая Сотня Древних! Быстро же они перешли к агрессивным действиям, даже у эльфов выдержка побольше будет. О чём это говорить? Они меня боятся. И что мне с ними делать?… А ничего!
На полу, между мной и мороком материализовалась свиная туша, мой охранник не дёрнулся, но заинтересованность я почувствовал.
— Это твоё, — сказал я негромко. — Поешь, а потом делай что хочешь, ты свободен.
Я открыл портал в небоскрёб с гнездом разрушителя, в нос ударила вонь. Пройдя через арку, направился к оконному проёму, через который можно было наблюдать далёкий океан. Напряг навык, ограничив его узким лучом, и уставился в направлении возможного тайника.
Светлое пятнышко никуда не делось. Небоскрёб, который я только что покинул, находился примерно в трети пути между мной и тайником.
Не получится пока продолжить путешествие, не дадут они мне спокойной жизни. Может, через несколько дней попробую ещё раз, а сейчас, нужно поговорить с работодателем.
Кощей:
*Пообщаться нужно.
Я ничуть не удивился пришедшему ответу, прошло не больше пяти секунд.
Коллекционер:
*Бар Пьяная Эльза. Подойдёшь к гному, зовут Верус, он тебя проводит.
Торговый посёлок у выхода с заводи жил своей жизнью. Сотни, если не тысячи игроков посещали его ежедневно, я, похоже, попал в час пик. Народу было слишком много, одни собирали группы для поисков ресурсов, другие, более серьёзные готовились к охоте на тварей. А третьи предоставляли свои услуги: такси, алхимия или просто продукты, всем было хорошо, все были довольны. Мне чуть ли не протискиваться пришлось к нужному месту, по пути попался знакомый таксист.
Он и пояснил, что случилось. Серые, клан Коалиция Серых, повысили пошлины на вход в свои заводи и миры. Вот народ и повалил в места подешевле, самый большой приток у Старых Волков и Максимума, потому что они за вход ничего не берут. Таксист выглядел довольным, чем больше народу, тем больше клиентов.