Неплохо, — открыв портал, я осмотрелся.
Здесь было чище, чем на моём этаже, и пока что спокойно, когда я прошёл в другой конец здания, отметка на карте приблизилась метров на четыреста. Второй раз такой фокус не прокатит, если, конечно, не поднимусь на верхние этажи. Совершать ещё один подвиг с восхождением, я посчитал лишним.
Теперь придётся по старинке, пешочком, — я всё-таки швырнул ещё один артефакт, поверх зарослей, тем самым сократив себе путь ещё на пару сотен метров.
Открыв портал, оказался в настоящем лесу, а если учесть тварей, то опасном. Я выпустил Дарти, питомец был рад смене обстановки, почти родная стихия.
— Держись рядом, — приказ вовсе не означал плотную привязку, мы оба об этом знали.
Пет быстро скрылся в зарослях, он умел за себя постоять. Отметив для себя, что нужно заняться его навыками, я двинулся в нужном направлении.
Заводь Старых Волков, считалась одной из старейших, просто нашли её относительно недавно, сорок, может, пятьдесят лет назад, для системы это всё равно что пара часов. А в старых заводях встречаются интересные вещи, и не только они — твари, ингредиенты с них, не менее ценны. Так же, как и растения.
Я вспомнил об этом, когда наткнулся на куст, усыпанный желтоватыми ягодами, издалека можно принять за облепиху, настолько плотно плоды облепили ветки, разумеется, это была другая ягода. Напряг навык идентификации.
Янтарник

Ягоды действительно были как из янтаря. Светились на солнце, так и хотелось попробовать.
А почему нет? У меня всеядность и противоядия прокачаны.
Глава 17
Даже если не пробовать, а просто собрать, думаю не ошибусь и что-то точно заработаю. Больно уж шикарно выглядели ягоды, словно говоря: «съешь нас, мы вкусные!»
Я так и планировал поступить, а для начала достал пустой контейнер и принялся собирать ягоду. В заводи может случиться что угодно, твари стаей нападут, растопчут куст, или игроки — врагов у меня хватает. А итог один, я так и не соберу урожай и потом буду долго жалеть. Получилось четыре контейнера, каждый, килограмма по полтора, я потратил на это почти два часа, за это время трижды подвергся нападению. Сначала несколько виверр восемьдесят плюс, их я тупо зарубил, потом прибежали мартышки, на шум, должно быть. Но мне повезло, появился Дарти, даже звать не пришлось. Пет сам с радостью принялся гоняться за гадкими приматами, а те, конечно же, удирать. Так что он освободил меня, заодно спас от дождя из дерьма.
Третьим хищником, оказалась вершина местной пищевой цепи — друда, гроза пожирателей и игроков без ментальной защиты. Тварь была молода, всего-то сто тридцатый уровень, я зациклил её в Сбое сознания и продолжил сбор ягод. Когда время навыка вышло, друда какое-то время топталась на месте, а потом и вовсе ушла в обратном направлении. Получился реальный сбой.
Закончив со сбором, я, наконец, попробовал ягоду. Это было что-то… настоящий праздник вкуса, привкус мёда с небольшой кислинкой и долгое послевкусие. Съел целую горсть, прежде чем успокоился.
Не зря корпел, — решил я и срезал несколько веточек, а потом глянул под ноги и заметил пару ростков той же породы.
На Терре не посадишь, не приживётся, а вот где-нибудь в укромном месте в дикой, далёкой заводи, пока неизвестно какой, запросто. Это натолкнуло меня на дельную мысль, поговорить с гномами, всяко что-то предложат. Не то, чтобы я огородником решил заделаться, дело в другом. Нужно иметь свой укромный уголок, не только на земле. С моей жизнью такое место точно не помешает.
До следующего здания добрался без проблем и особо не спеша. Пока Дарти развлекался с мартышками, я осматривал окрестности на предмет кустов с жёлтыми ягодками. Ничего не нашёл, позвал пета, и забрался в оконный проём небоскрёба.
Дарти шёл рядом, с подозрением поглядывая на потолок.
— Даже не думай, морок тебе не по зубам, пока. А как подрастёшь, посмотрим, — пет едва слышно мрякнул, не понравилось ему, но приказ не нарушал.
Я тоже видел морока, тварь была на шестом этаже и пока нас не слышала, а мне было не до охоты на мобов. Хотелось сегодня пройти как можно больше, понятно, что не успею, но ведь есть телепорты, я могу вернуться в любой другой день, возможно, даже завтра.
Когда покинули здание, нас ждал сюрприз в виде здоровенного кабана, по размерам он не уступал малолитражке. Я и не подозревал, что подобные твари способны дорасти до девяносто пятого уровня, при таких-то соседях, на делянке друд и мороков.
Кабан бросился на меня, не обращая внимания на Дарти. А зря, внешне спокойный дымграй, мгновенно превратился в стальную пружину, прыг — и уже на спине свинки.
Однако кабан тоже оказался с сюрпризом, пет не смог порвать ему шкуру, тварь скинула его со спины рывком. Несмотря на габариты, он оказался довольно шустрым, я мог бы притормозить его Сбоем сознания, но боялся зацепить Дарти. Пет, между тем, рванул в новую атаку, кабан встретил его бивнями, Дарти отскочил и предпринял попытку с другой стороны.
Я осмотрелся истинным зрением, взгляд по периметру ничего не дал, я не мог захватить большое пространство. Пет с кабаном продолжали танцы, Дарти был в порядке, противник уже истекал кровью. Отметив это краем глаза, я переключил навык на луч и принялся сканировать окрестности. Твари, ещё твари, кучками по несколько особей, никуда не двигались, игроки — люди, целое скопление в небоскрёбе, что находился метрах пятистах, опять твари.
Если бы они занимались своими делами, я бы не придал им особого внимания, но взгляды большинства игроков были обращены в мою сторону, да и твари вели себя странно.
— Дарти, ко мне! — пет отреагировал сразу, в звериных глазах читалось недовольство, но он был рядом.
В этот момент послышался свист, кабан не оставил попытки разобраться с нами, и тут же застрял в Сбое сознания, я создал плоскость, коснулся её чтобы открыть портал, но он не открылся. Свист усилился, добавились новые нотки, я догадался о его значении одновременно со взрывом. Плоскость нас прикрыла, я понимал, что это временно.
Да чтоб вас! — скопление игроков начало рассасываться по порталам.
— Бегом! — пет заскочил со мной в здание, и я упаковал его в клетку.
Одному в этой ситуации проще, можно сбежать, спрятаться, не нужно ни за кого отвечать. На улице раздалась целая череда мощных взрывов, попало по зданию. Я понял, что это, точнее, разглядел пару источников — миномётный обстрел. Два расчёта, по два игрока. Были и другие, мой Взор до них не дотянулся.
Я бежал по коридору, часто касаясь стен, телепорт не отзывался. Мне уже хотелось знать, что это за навык такой? Не первый раз попадаю в подобный, но здесь чувствовалось что-то другое, словно отключает, но непонятно что. По площади, или у конкретно взятого игрока. Сдаётся мне, что сейчас последний случай, я прямо чувствовал воздействие.
Морок наверху засуетился, но попыток спуститься ниже пока не предпринимал, видимо, не врубался, что происходит, взрывы, беготня, а, может, вообще меня не видел.
Я решил ему помочь, но прежде хлебнул Идеальной водички, в одну из комнат полетела граната. Взрыв решил сразу несколько задач, подсветил подвальные этажи, хотя после миномётного обстрела их и так неплохо видно, и толкнул хозяина здания к активным действиям. Я перехватил его на втором этаже.
— Красавец какой, поработаешь на меня, — навык Соратник не подразумевал вольного поведения, тварь сто сорок седьмого уровня полностью мне подчинялась.
Сопровождаемый мороком, я поднялся на шестой этаж. Здесь пованивало, сразу видно, гнездо твари, в здании начали появляться игроки. Видимо, портальными точками заранее озаботились.
Знают примерно, куда я пойду. Если порталы не срабатывают, значит, в здание, на открытом пространстве мне находиться нельзя. Остаётся небоскрёб и его подвал, возможно, внизу ждёт засада, спланировали, значит. Ладно, посмотрим, чья возьмёт?