Девушка пыталась завести романчик, в отместку мне, насколько я понял. Но что-то там не срослось, даже трёх дней не погуляли, точную причину расставания она не указала, что-то вроде, не сошлись темпераментами. У меня это вызвало улыбку, а РиАлка усмехнулась, глядя в глаза.
Потом девушка меня покинула, договорились встретиться завтра.
Глава 23
— Значит, они освободили твою клетку? — Коллекционер посмотрел на меня своим фирменным хитро-мудрым взглядом.
— Мой пет бессмертный, ты знаешь об этом, — я устроился в кресле, взял со стола чашку с чаем, сегодня было что-то терпкое с цитрусовым привкусом.
— Я не знал, а догадывался, это разные понятия, — собеседник отпил из кружки. — Навыки тоже бывают разные. С твоим я сталкиваюсь впервые, можно любую условно-агрессивную тварь перетащить куда хочешь, в пределах системных миров. Навык — просто бомба! Не пробовал ещё?
— Кроме Дарти, нет. Кстати, мне нужно его где-то оставить, а в голову ничего не приходит, — Коллекционер задумчиво пожал плечами.
— Оставь здесь, площади хватает, под холлом катакомбы, охота на крысоваров, рахнидов. Водятся и другие твари, скучно дымграю точно не будет.
Я припомнил механику клан холла, в моём нынешнем положении вариант не подходил.
— Да, тебе придётся вступить в мой клан, иначе выпущенная тобой в холле условно-агрессивная тварь станет юнитом клана Хранители Ключей.
— Я думал ты из Чистых Клинков?
— Что мне эти Клинки, да удобно, множество миров и заводей, хорошие знакомства, куда удобнее быть их сателлитом без особых обязательств. А с тобой мы заключим договор, будешь просто числиться, тоже без обязательств, — он сделал на последних словах ударение. — Сбор опыта в кассу холла меня не интересует, рейтов устраивать не собираюсь, мы это в договоре пропишем, — собеседник ткнул в мою сторону пальцем. — А ты получишь усиление и права члена клана, подумай пока.
В общем-то, я ничего не терял, если без обязательств, то почему бы и нет. А когда меня вдруг пригласят в другой клан, допустим, в Сотню Древних, покидаю один и вступаю в другой. Но я надеялся, что этого не произойдёт, чувствовалась какая-то брезгливость в их отношении, как к замарашкам.
— А что касается дешёвых вещей с тех неудачников, то объясняется всё просто. Нужно посмотреть на ситуацию с другой стороны, в Сотне уверены, что ты не знаешь об их существовании и предназначении. Подосланный Самуэль устраивает подставу — классическая ситуация. Они знают о твоих способностях, не обо всех, но про удачу на дроп в курсе весь сектор. Вещички жалко, их можно понять.
— Как-то слабенько, что ли. Целый могучий клан, и пожадничали на легенду, — я скривился.
— Не нужно их переоценивать. Это обиженные системой игроки, каждый по-своему её ненавидит, даже если получает от неё всё сполна. Это как анекдот про то, как Господь грешников на отдельный корабль собирал, — Коллекционер усмехнулся. — Только здесь реальные события, и они сами собрались, как магнитики, дерьмо к дерьму.
— Я примерно так и думал. А что с химерами, подвох какой-нибудь есть?
Собеседник задумался, попивал чай, не спеша с ответом.
— Не думаю, что хотят тебя захватить. Несмотря на отмороженную натуру, ты вполне предсказуем, даже они смогли просчитать… В этом случае недооценивать тоже нельзя, так что просто просчитали. Возможно, они ждали неординарную натуру, а ты оказался простым мужиком с хорошей памятью и дружить умеешь, этим и хотят воспользоваться, — Коллекционер на несколько секунд замолчал, то ли, обдумывая, то ли отвечая кому-то в сообщении. — Общий прогноз такой, тебя будут таскать по заводям, тестируя Клетку… Навык подразумевает захват обычной твари?
— Нет, — помотал головой. — Только для условно-агрессивных питомцев и юнитов. Возможно, что-то даст симбиоз, пока даже не представляю с каким навыком.
— Думаю, вездесущая сама тебе подскажет, так бывает… Может, и Сотня что-нибудь для симбиоза подсунет, но тестировать будут обязательно при любом удобном случае. А химеры, я бы не стал брать такую тварь в петы, чужие они, но это в моём понимании, у тебя может быть другое мнение, сам потом увидишь. Если не появился другой источник, то вы отправитесь в техно-заводь Серых.
Интересно, картинку с химерой не показал, мог хотя бы описать, наверное, хочет, чтобы я натурально сыграл, когда увижу вживую, пусть так.
— Надумал с кланом? — хозяин холла посмотрел на меня с ленивым интересом, — я кивнул, и через несколько секунд прилетела системка.
Защитник Коллекционер, приглашает вас вступить в клан Хранители Ключей
Желаете принять приглашение?
Да — Нет
Я нажал на согласие и заглянул в интерфейс.
Уровень 11
Название: Хранители Ключей
Клан холл — 11
Дополнительная защита — 600 %
Усиление Клан холла –11 %
Регенерация Жизненной Энергии — 11 %
Регенерация Тёмной Материи — 11 %
Усиление Интеллекта — 11 %
Усиление Силы — 11 %
Усиление Ловкости — 11 %
Усиление Выносливости — 11 %
Усиление Креативности — 11 %
Усиление Удачи — 11 %
Бонус Локи 10 % на все характеристики
Инициатор создания Верус
Глава клана Коллекционер
Участников: 3
Юниты — 2
Временный допуск — 0
Усиление мне понравилось, в характеристиках оно отражалось двумя дополнительными строчками, скорее всего, не во всех локациях работают, узнаю об этом позднее.
— Бонус Локи? — удивлённо спросил я. — Ты с ним знаком? И почему я не вижу участников?
Коллекционер почему-то расхохотался.
— Бонусы бывают разными, одни даются за заслуги перед системой, другие получают за счёт артефактов. Участников видит только глава клана, могу открыть, но тебе это ничего не даст, и так всех знаешь.
— Верус, нелюдимый пещерный гном, — глава моего клана кивнул и продолжил.
— А теперь насчёт твоего запоя.
Коллекционер посчитал, что я должен показать скорбь по безвременно ушедшему пету. Потому даже компанию подобрал и не абы кого, а старых, проверенных временем пропойц. Но эти люди, точнее, нелюди пили только по особым датам, свадьбы и похороны, пили жёстко, даже когда ноги не держат, и они валяются где-то под столом. Это гномы!
Дарти возродился равно через сутки, первые несколько минут выглядел вялым, а затем принялся требовать еды. Как бы ни всматривался я, с какой стороны его не обходил, никакой разницы с прежним Дарти не заметил. Пет получил доступ ко всему холлу и быстро нашёл чем заняться. Как и говорил Коллекционер, скучно ему не будет.
В «Пьяную Эльзу» я заявился вечером по времени Терры, обстановка была обычной, игроки злоупотребляли под депрессивные напевы разных народов системы. Получается, по-своему веселились, ну или получали моральное удовлетворение. Я не успел дойти до столика с гномами, был атакован стайкой местных жриц, отправил их в далёкое пешее путешествие на грани с грубостью.
— О-о, мой друг Кощей! Слышал о твоей беде, скорблю вместе с тобой! — навстречу мне поднялся Каменный Молот.
Признаться, я не ожидал его здесь увидеть. Коллекционер обещал троицу гномов, но не предупредил, что с одним я знаком. Значит, и про эльфов он в курсе, что не удивительно, кроме того, сам меня к гному толкнул, значит, и про договорённость знает.
— Спасибо, Молот, — я кивнул двум бородачам, что сидели за столом и уселся сам.
Пещерный Червь и Грозень, выглядели гномы довольно сурово, нечёсаные бороды, приплюснутые от многочисленных ударов носы, и смотрели на меня, соответственно, хмуро.