Жанры книг

Проза. Страница 516

Сортировать как: по популярности

Курт и рыба - Лу Эрленд
Курт и рыба
Курт работает на автопогрузчике и выделывает на нем прямо чудеса. Впрочем, он и без автопогрузчика такое иной раз устраивает, что вся Норвегия кричит «Караул!», а семья Курта не знает, куда ей деваться от своего удалого папаши.Но он не злодей — когда пришел решительный час, Курт со своим автопогрузчиком вытащил из моря норвежского короля. Такое не каждому по плечу. А читать о его похождениях — со смеху помрешь!«Курт и рыба» — первая сказка из серии «Сказки о Курте» культового норвежского писателя Эрленда Лу. Сам Эрленд Лу, «норвежский Гришковец», как его иногда называют критики и просто поклонники его творчества, безусловно, является одним из самых выдающихся писателей современности. Свои книги он пишет простым и наивным языком, даже говоря о чрезвычайно серьезных вещах. Книги Эрленда Лу завоевали популярность не только в родной для него Норвегии, а сразу в пятнадцати странах, потому что он — не просто наивнист, а «наивнист с глубоким подтекстом».Особый шарм книге придают иллюстрации, сделанные другом Эрленда Кимом Юрехеем. 
Думы - Шукшин Василий Макарович
Думы
Как накрылось одно акме - Щербакова Галина Николаевна
Как накрылось одно акме
Пленница дождя - Знаменская Алина
Пленница дождя
Кончилось детство, отзвенел последний школьный звонок… Впереди — долгожданная взрослая жизнь. Захватывающая, как приключенческое кино, полная страсти, как любовный роман…Две девушки, еще вчера незнакомые, безоглядно спешат в бурлящую жизнь большого города.Праздник ночных огней… Оправдает ли он ожидания двух мотыльков? Удастся ли Насте и Саше избежать таких испытаний, как предательство любимого мужчины и подлость сильных мира сего? И существуют ли на свете истинная дружба и настоящая любовь? Да и еще раз — да! Если ты ждешь и веришь, мечты непременно сбудутся!
Циркачка - Сазанович Елена Ивановна
Циркачка
Повесть.
Путь к Богу (СИ) - Рыбалкин Валерий
Путь к Богу (СИ)
Это рассказ о том, как в лихие девяностые в небольшом волжском городке сектанты организовали свою общину. 
Прощание с телом - Коровин Сергей Иванович
Прощание с телом
Первый роман известного петербургского новеллиста и переводчика Сергея Коровина. Любовно-детективная история, разыгравшаяся в издательских кругах Петербурга и на взморье ближнего зарубежья, сопровождается парадоксальным комментарием психоаналитика. И действительно, с чего бы кому-то пришло в голову заказывать убийство члена Союза писателей.  
Мемуары [Лабиринт] - Шелленберг Вальтер
Мемуары [Лабиринт]
В своих воспоминаниях руководитель внешней разведки нацистской Германии Вальтер Шелленберг рассказывает об истории создания политической разведки, развития Главного имперского управления безопасности, описывает крупнейшие разведывательные операции немцев во время второй мировой войны.
Армейская юность - Ваншенкин Константин Яковлевич
Армейская юность
Книга прозы известного советского поэта Константина Ваншенкина рассказывает о военном поколении, шагнувшем из юности в войну, о сверстниках автора, о народном подвиге. Эта книга – о честных и чистых людях, об истинной дружбе, о подлинном героизме, о светлой первой любви.
Как соловей лета - Ваншенкин Константин Яковлевич
Как соловей лета
Книга прозы известного советского поэта Константина Ваншенкина рассказывает о военном поколении, шагнувшем из юности в войну, о сверстниках автора, о народном подвиге. Эта книга – о честных и чистых людях, об истинной дружбе, о подлинном героизме, о светлой первой любви.
Так повелось на флоте...<br />(Очерки) - Дыгало Виктор Ананьевич
Так повелось на флоте...
(Очерки)
В книгу кандидата военно-морских наук контр-адмирала В. А. Дыгало вошли очерки, в которых на основе архивных документов раскрываются истоки флотских традиций и обычаев, морских ритуалов, рассказывается о мужестве и героизме русских и советских моряков, проявленных в борьбе с иноземными захватчиками в разные исторические периоды, особенно в годы Великой Отечественной войны. Для массового читателя.
Благо Любви - Толстой Лев Николаевич
Благо Любви
Статья написана как пронзительное, взволнованное напутствие тяжко болевшего Толстого и обращена ко всем людям. На протяжении всего творчества он настойчиво повторял, что благо наше только в братском единении людей. И теперь, перед лицом приближающейся смерти, он пишет: «Милые братья, мне и страшно и, главное, странно думать о той ужасной ненавистнической жизни, которой живет теперь большинство из нас, людей, рожденных для любви и для блага».