Жанры книг

Проза. Страница 456

Сортировать как: по популярности

Вечная мерзлота - Садур Нина
Вечная мерзлота
Нина Садур — самый, пожалуй, интересный русский драматург последней четверти двадцатого века, известна больше на Западе, чем у себя на родине. Шокирующие сюжеты в сочетании с блестящим литературным языком и особым мистическим видением она привносит и в свои прозаические произведения. Нина Садур всегда работает на грани: на грани сна и яви, реальности и вымысла, добра и зла. И каждый раз она пытается прорваться сквозь «вечную мерзлоту» окружающего ее враждебного мира, где правят бытовая пошлость и метафизическое отчуждение, в волшебную страну абсолютных ценностей. Не каждый способен пройти этот путь до конца… Нина Садур — прозаик и драматург, которая больше известна на Западе, чем у себя на родине. Ее пьесы с успехом идут на многих сценах мира. В России вышло всего три издания писательницы. Эта книга включает произведения, среди которых цикл эротических рассказов и две новые, впервые публикующиеся повести о современной жизни. «О том, как сегодняшние монстры родят уже даже не себе подобных, а вообще демонов».
Волчья жена. Глава 2 (СИ) - Виноградова Ольга
Волчья жена. Глава 2 (СИ)
Цвет Крыльев. Алый.  - Сакаева Надежда Сергеевна
Цвет Крыльев. Алый.
Ретрокс (СИ) - Волк Александр
Ретрокс (СИ)
Когда предают друзья, когда защитники народа жиреют и набивают карманы, сложно сохранить чистоту души. После смерти родителей Ретроксу приходится выбирать путь. Останется ли он верен Свету? Или Тьма поглотит его?
Дом Турбиных - Некрасов Виктор Платонович
Дом Турбиных
Монолог - Нель Виктор
Монолог
Том 1. Тяжёлые сны - Сологуб Федор Кузьмич "Тетерников"
Том 1. Тяжёлые сны
Пригожая повариха, или Похождение развратной женщины. - Чулков Михаил Дмитриевич
Пригожая повариха, или Похождение развратной женщины.
« Пригожая повариха, или Похождение развратной женщины. » — первый русский роман, книга редкая, зачитанная, дошедшая до нас едва в нескольких экземплярах. Повествует она о судьбе одинокой молодой женщины, волей обстоятельств ставшей на скользкий путь авантюристки. Героиня романа Мартона, вдова убитого в Полтавской баталии сержанта, оставшись в нищете, вынуждена обратиться к своему единственному капиталу — красоте и молодости. Стремясь к успеху, к обогащению, она неразборчива в средствах: плутует, лжет, обманывает и обкрадывает своих любовников, твердо помня, что покой и почет обеспечивают только деньги. Мартону не занимает морально-этическая сторона ее поведения, она не различает, что хорошо, что дурно с нравственной точки зрения.   Заметной особенностью стиля «Пригожей поварихи» является включение в ее текст народных пословиц и поговорок, употребляемых для подкрепления авторской мысли, в качестве резюме к рассуждениям Мартоны, в качестве разъяснения некоторых ее поступков.
Фотография полковника - Ионеско Эжен
Фотография полковника
Официантка - Нестерина Елена
Официантка
Притча о Сервантесе и Дон Кихоте - Борхес Хорхе Луис
Притча о Сервантесе и Дон Кихоте
В сборник произведений выдающегося аргентинца Хорхе Луиса Борхеса включены избранные рассказы, стихотворения и эссе из различных книг, вышедших в свет на протяжении долгой жизни писателя.
Гость из Альтрурии - Хоуэллс Уильям Дин
Гость из Альтрурии